Четверг, 25.04.2024, 22:16
Приветствую Вас Гость
Главная » 2010 » Август » 14 » РОССИЯ - НЕ СВАЛКА ДЛЯ ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ ГЕРМАНИИ!
РОССИЯ - НЕ СВАЛКА ДЛЯ ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ ГЕРМАНИИ!
13:51
Сегодня стало известно о том, что власти федеральной земли Саксония приняли решение об отправке отработавшего ядерного топлива с исследовательского реактора в Россендорфе, недалеко от Дрездена, в
Россию для последующей утилизации. Предполагается, что ядерные отходы будут доставлены по Балтийского морю в конце 2010-го или в 2011 году. Количество использованных топливных стержней, которое предполагается отправить в Россию - 951. Правительство Саксонии планирует потратить на эту операцию около 10 млн. евро.

Официальные представители правительства Саксонии не сообщают детали маршрута, однако он вряд ли будет отличаться от того, который использовался при перевозке в Россию из Германии урановых "хвостов" - радиоактивных и токсичных отходов, возникших при обогащении урана. По Балтийскому морю до Санкт-Петербурга, а оттуда по железной дороге на Урал. Повезут ядерные отходы, вероятнее всего, на комбинат "Маяк" в Челябинской области. Напомним, что под давлением экологических организаций обеих стран в 2009 году ввоз немецких "хвостов" в Россию был прекращен; начиная с 1996 на российские предприятия было направлено свыше 100.000 тонн таких отходов.

Сейчас использованные топливные стержни из Россендорфа находятся в хранилище ядерных отходов около города Ахаус  (земля Северный Рейн-Вестфалия). Местное движение "Нет ядерным отходам в Ахаусе!" сегодня выступило с резкой критикой решения об экспорте отходов, назвав его "пощечиной для людей в России". Анти-атомное движение в Ахаусе является одним из наиболее крупных в Германии и регулярно проводит массовые акции протеста с требованием ликвидировать ядерное хранилище около города.

"Немецкие власти отчаялись найти решение для проблемы ядерных отходов и теперь пытаются подешевле избавиться от них, отправив в Россию. Это наиболее циничное и аморальное решение из всех возможных", - говорит Владимир Сливяк, сопредседатель экологической группы "Экозащита!", которая инициировал успешную кампанию против ввоза урановых "хвостов" из Германии в Россию. "Безусловно, экологические группы постараются помешать этой транспортировке".

Дополнительная информация:
"Экозащита!" в Москве - 7766281 или (903)2997584, e-mail: ecodefense@gmail.com http://anti-atom.ru
Тема: Импорт ОЯТ | Просмотров: 4244 | Добавил: ecd