Вторник, 23.04.2024, 22:26
Приветствую Вас Гость
Главная » 2008 » Июнь » 11 » ПРЕССА: Экологи вновь протестуют против ввоза в Россию радиоактивных отходов
ПРЕССА: Экологи вновь протестуют против ввоза в Россию радиоактивных отходов
05:30

Балтийское Информационное Агентство, 11 июня 2008 - Санкт-Петербург. Судно «Schouwenbank» с тысячей тонн радиоактивных и токсичных отходов — обедненным гексафторидом урана из Германии прибудет в Петербург в среду, 11 июня. Как сообщил Балтийскому информационному агентству (БИА) активист общественной организации «Беллона» Рашид Алимов, 11 июня экологи и активисты «Беллоны» проводят пикет против ввоза ядерных отходов в Россию. Акция начнется в 12.00 МСК в Автово вблизи морского порта Петербурга.

Напомним, что обедненный гексафторид урана (так называемые «урановые хвосты») регулярно ввозятся в Россию через порт Санкт-Петербурга.

Экологи планируют отследить весь путь перемещения «урановых хвостов» от прибытия их в порт до отправки поезда к месту хранения отходов, проводя замеры радиационного фона вблизи контейнеров.

«Транспортировки подобных грузов чрезвычайно опасны. Они чреваты инцидентами с разгерметизацией контейнеров, что может привести к отравлению большого количества людей, токсическому и радиоактивному загрязнению внушительных площадей, в том числе больших городов России», – считает представитель Р.Алимов.
Тема: Импорт "урановых хвостов" | Просмотров: 2037 | Добавил: ecd