Среда, 24.04.2024, 05:05
Приветствую Вас Гость
Главная » 2008 » Апрель » 18 » ПРЕССА: Экологи проведут в Петербурге акции против ввоза в Россию радиоактивных отходов
ПРЕССА: Экологи проведут в Петербурге акции против ввоза в Россию радиоактивных отходов
05:23

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля 2008 - РИА Новости. Экологи планируют провести в Петербурге акции против ввоза в Россию радиоактивных отходов, сообщает в пятницу экологическая организация "Беллона".

"По данным "Беллоны" и "Экозащиты" сегодня утром в порту Петербурга причалило судно "Шоувенбанк", на борту которого находится около тысячи тонн радиоактивных и токсичных отходов (гексафторид урана, урановые хвосты) из Германии", - говорится в информации.

В сообщении говорится, что экологи отслеживают транспортировку и производят замеры радиационного фона. Экологические группы планируют акции протеста, ближайшая из которых запланирована в пятницу.

По данным организации, поезд с радиоактивными отходами перемещается по всей России до Новоуральска Свердловской области.

"Фактически, в страну происходит ввоз радиоактивных отходов.

Транспортировка подвергает неоправданному риску жителей Петербурга и всей России по маршруту движения", - считают экологи.

Ранее глава "Росатома" Сергей Кириенко заявлял, что Россия не ввозит на территорию своей страны чужие радиоактивных отходов.
Тема: Импорт "урановых хвостов" | Просмотров: 2086 | Добавил: ecd