Пятница, 19.04.2024, 06:38
Приветствую Вас Гость
Главная » 2007 » Июнь » 7 » ПРЕССА: В Петербург прибыл груз немецких радиоактивных отходов
ПРЕССА: В Петербург прибыл груз немецких радиоактивных отходов
02:48

Regions.ru, 7 июня 2006 -  в порт Санкт-Петербурга прибыло судно Doggersbank, транспортирующее около 1000 тонн радиоактивных отходов из Германии в Россию. 31 мая "груз" был отправлен с немецкого завода по обогащению урана в Гронау в голландский порт Роттердам, где был перегружен на корабль. Его движение сопровождалось протестами в нескольких городах Германии, а на вокзале Бургштейнфурта активистам удалось задержать поезд примерно на час.

В Санкт-Петербурге состоится перегрузка радиоактивных отходов (РАО) снова на железнодорожный состав, который направится в Новоуральск (Свердловская область) на Уральский электро-химический комбинат. Завтра, 8 июня группа "Экозащита!" организует акцию протеста в Екатеринбурге. С 16 по 18 июня немецкие, французские и российские экологи выставят лагерь протеста около предприятия в Гронау.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе группы "Экозащита!" (Ecodefense), завод в Гронау принадлежит немецкому подразделению мультинациональной компании URENCO. На российском предприятии РАО (т.н. "урановые хвосты") подвергают процессу "до-обогащения", в результате которого примерно 10% от объема импортируемых отходов обогащается до состояния природного урана, который отправляется обратно в Германию. До 90% РАО остается в России для бесплатного захоронения.

Необходимым условием участия России в этом бизнесе является готовность Росатома оставлять радиоактивные отходы на своих предприятиях. Если же URENCO будет захоранивать отходы у себя, то стоимость ее продукции возрастет примерно в 5 раз, что сделает ее неконкурентноспособной. Эти данные были впервые в истории приданы огласке в 2005 году в докладе "Импорт ядерных отходов: минимум прибыли - максимум РАО" (авторы Питер Диль, В.Сливяк), опубликованном группой "Экозащита!".

Согласно докладу, стоимость окончательного захоронения "урановых хвостов" в зависимости от страны и способа утилизации составляет от $2 до $22 на кг материала. В результате до-обогащения немецких "хвостов", которые в данный момент транспортируются в Новоуральск, появится до 900 тонн новых РАО, подлежащих окончательному захоронению на территории России. В соответствие с мировой практикой, стоимость захоронения этих отходов составит от $1,8 млн. до $19,8 млн. В настоящий момент, по данным экологов, на российских предприятиях скопилось около 100 тысяч тонн "урановых хвостов", имеющих европейское происхождение.

Российская организация "Экозащита!" выступила с заявлением, в котором потребовала от немецких властей и компании URENCO прекратить экспорт радиоактивных отходов в Россию. "Помимо неприемлемого риска ядерных транспортировок, есть и моральный аспект - ни одна страна не должна экспортировать свои радиоактивные проблемы за границу", - говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита!". К этому заявлению также присоединился альянс немецких антиядерных организаций "Aktionsbundnis Munsterland gegen Atomanlagen".
Тема: Импорт "урановых хвостов" | Просмотров: 1775 | Добавил: ecd