Пятница, 26.04.2024, 01:43
Приветствую Вас Гость
Главная » 2009 » Март » 22 » АНОНС: АКЦИЯ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ОПАСНЫХ ПЛАНОВ "РОСАТОМА"
АНОНС: АКЦИЯ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ОПАСНЫХ ПЛАНОВ "РОСАТОМА"
15:16

Антиатом.ру, 22 марта 2009 - Группа "Экозащита!", при участии экологических организаций из других городов России (Воронеж, Калининград, Санкт-Петербург, Мурманск и др) проведет 23 марта в 14:30 акцию протеста опасным планам "Росатома".  К сожалению, префектура ЦАО ограничила количество участников до 7 человек (!), однако акция все же состоится. Организаторы считают, что в ней примет участие на порядок больше активистов. Акция состоится у здания "Росатома" в Москве (Большая Ордынка 24/26).

В настоящий момент под Санкт-Петербургом готовится к отправке на Урал состав с радиоактивными отходами из Германии, которые были перегружены в четверг в порту города с судна Schouwenbank на железнодорожные платформы. Кроме противников ввоза отходов, в акции протеста у "Росатома" примут участие представители экологических групп, которые выступают против строительства АЭС в разных городах страны.

"Безусловно, "Экозащита" может ограничиться разрешенным числом активистов, однако по независящим от нас причинам в протесте могут принять участие намного больше людей, не связанных с организаторами. Что создаст предпосылки для наказания организаторов. Тем не менее, мы не можем молчать и считаем необходимым провести эту акцию протеста, чтобы выразить свое отношение к опасным планам "Росатома" застроить всю страну атомными станциями и ввезти еще больше радиоактивных отходов из-за рубежа. И никакая префектура не в праве указывать гражданам России, сколько бы их ни пришло к "Росатому" в понедельник, имеют ли они право свободно выражать свое мнение", - прокомментировал решение префектуры  Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита!" и один из организаторов акции.

Дополнительная информация для журналистов:
тел в Москве - 7766281, (903)2997584

Тема: Импорт "урановых хвостов" | Просмотров: 5055 | Добавил: ecd