Четверг, 18.04.2024, 17:56
Приветствую Вас Гость
Главная » 2009 » Март » 18 » СУДНО C РАДИОАКТИВНЫМИ ОТХОДАМИ ИЗ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ ЗАМЕЧЕНО ВБЛИЗИ РОССИЙСКОГО ПОРТА
СУДНО C РАДИОАКТИВНЫМИ ОТХОДАМИ ИЗ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ ЗАМЕЧЕНО ВБЛИЗИ РОССИЙСКОГО ПОРТА
16:30

Антиатом.ру, 18 марта 2009 - Сегодня экологическая группа "Экозащита!" распространила карту, подтверждающую, что  судно Schouwenbank с радиоактивными и токсичными отходами из Западной Европы было замечено недалеко от порта Санкт-Петербурга около полудня.

Напомним, что в ночь на 12 марта в 1:07 по московскому времени с немецкого уранового комбината в Гронау был отправлен в Россию эшелон с радиоактивными  отходами. В составе поезда находилось 25 вагонов, внутри которых контейнеры с урановыми "хвостами" -  токсичными и радиоактивными  отходами процесса обогащения урана. Эти отходы, также, называют отвальным гексафторидом урана. Атомная промышленность утверждает, что это - ценное сырье, однако около 700.000 тонн таких отходов, скопившихся на российских предприятиях, в течение многих десятков лет никак не используются.

13 марта в порту Роттердама "хвосты" были перегружены на судно Schouwenbank и отправлены в Россию. Общий вес опасного груза составляет примерно 1250 тонн, что является крупнейшей в истории транспортировкой.

Предприятием в Гронау владеет британско-немецко-голландская компания Urenco. Немецким подразделением Urenco владеют два крупных энергетических концерна - E.On и RWE. В соответствие с информацией, предоставленной группе "Экозащита!" этими компаниями, с 1996 года в Россию отправлено около 100.000 тонн урановых "хвостов". Причина проста - захоронение этих отходов в Европе стоило бы на порядок дороже, по сравнению с "утилизацией" на предприятиях "Росатома". На протяжении  действия контракта транспортировки отходов осуществлялись в Новоуральск (Свердловская обл), Северск (Томская обл), Ангарск (Иркутская обл), Зеленогорск (Красноярский край). По данным Ростехнадзора, в указанных местах не соблюдаются нормы безопасности при хранении урановых "хвостов", а также существует "значительный риск разгерметизации" контейнеров, хранящихся под открытым небом.

Завтра и послезавтра, 19-20 марта, экологические организации "Экозащита!" и "Экоперестройка" проведут в Санкт-Петербурге серию акций протеста, а также пресс-конференцию. Не исключено, что еще одна акция протеста пройдет в Москве в понедельник, 23 марта.

Глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко неоднократно обещал прекратить импорт "хвостов" (1), однако эти обещания пока не выполнены. Поэтому экологи в России и Германии продолжают протестовать.(2)

"Ввоз радиоактивных и токсичных отходов из Западной Европы должен быть немедленно прекращен. Транспортировка радиоактивных отходов представляет серьезную угрозу -  в случае выброса большого количества отвального гексафторида урана в окружающую среду в радиусе 32 километров возникает смертельный риск. Везти урановые "хвосты" мимо больших городов, включая Санкт-Петербург и Екатеринбург - преступная безответственность и безумие", - заявляют экологи.

Прикрепления: Картинка 1
Тема: Импорт "урановых хвостов" | Просмотров: 4801 | Добавил: ecd