Суббота, 20.04.2024, 05:16
Приветствую Вас Гость
Главная » 2007 » Август » 3 » ПРЕССА: Экологи и атомщики спорят об урановых хвостах
ПРЕССА: Экологи и атомщики спорят об урановых хвостах
03:17

Независимая газета, 3 августа 2006 - В Томске "зеленые" протестуют против ввоза в страну ядерных отходов. Сегодня завершает свою работу 7-й антиядерный лагерь, организованный международной группой "Экозащита" и Томской экологической студенческой инспекцией (ТЭСИ). Он был развернут в окрестностях областного центра, между Томском и Северском, еще 26 июля. Кульминацией мероприятий "Экозащиты" стал проведенный 1 августа несанкционированный митинг против ввоза в Россию так называемых "урановых хвостов" (обедненного гексафторида урана). Просьбу милиции разойтись экологи проигнорировали. В результате милиции пришлось задержать и препроводить в Ленинский РОВД 12 активистов, которым вменяется нарушение установленного порядка организации и проведения митинга и неповиновение распоряжению сотрудника милиции. Эти дела будут рассматриваться в мировом суде 9 августа.

"Экологический лагерь, - сообщил сопредседатель группы "Экозащита" Владимир Сливяк, - каждый год посвящен какой-то определенной проблеме. В этом году - это ввоз радиоактивных отходов в Россию, в частности на Сибирский химический комбинат (СХК). Мы хотели бы привлечь внимание к этой проблеме". Кроме того, экологов беспокоят планы размещения в районе Северска завода по производству МОКС-топлива (по сути, он будет заниматься утилизацией плутония).

Впрочем, руководство СХК неоднократно заявляло, что никаких радиоактивных отходов на комбинат не ввозится. Но в "Экозащите" полагают, что "урановые хвосты" - это обычные радиоактивные отходы.

Вчера стороны в очередной раз пытались понять друг друга - участники лагеря встретились с руководством СХК.

"Когда экологи подняли эту тему, мы давали очень много разъяснений, - говорит представитель управления по связям с общественностью СХК Евгения Суслова. - Гексафторид урана невзрывоопасен, негорюч, за 50 лет работы с этим материалом не произошло ни одной аварии". А бывший гендиректор СХК, ныне директор Томского атомного центра Геннадий Хандорин говорит, что неправомерно ставить вопрос о прекращении использования атомной энергетики только потому, что она сопряжена с опасными процессами: "Без атомной энергетики людям не прожить в ближайшие несколько сот лет. А главное, чем должны заниматься антиядерщики, так это думать о безопасности как ядерной энергетики вообще, так и о том, чтобы перевозка ядерных материалов происходила безопасно".

У лидера "зеленых" Владимира Сливяка иная точка зрения: "Если существует промышленность, которая вредит людям, и это доказано, то люди без глубокого понимания процессов имеют право требовать безопасности для себя".

В итоге "диалог" представителей атомной отрасли и их оппонентов напоминает разговор глухого со слепым. Кстати, отвечая на вопрос, кто финансирует организацию таких лагерей, Владимир Сливяк ответил, что примерно половина расходов покрывается самими участниками, а вторая половина обеспечивается за счет российских благотворительных фондов.
Тема: Импорт "урановых хвостов" | Просмотров: 1664 | Добавил: ecd